Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" передаст ВСУ вторую партию беспилотников Spectator

Фото: patrioty.org.
Государственный концерн "Укроборонпром", который объединяет главные оборонные предприятия Украины, на следующей неделе передаст Вооруженным силам Украины вторую партию беспилотных аппаратов Spectator.

В "Укроборонпроме" не указано точное количество беспилотников.

Об этом сообщил генеральный директор концерна Роман Романов, информирует "УНИАН".

"В конце 2015 года мы передали в армию первые образцы беспилотников, а на следующей неделе наш завод "Меридиан" передаст уже серию беспилотников украинского производства. Это не один и не два образца", - сказал Романов, добавив, что после тестирования первых образцов концерн по просьбе военных доработал некоторые технические характеристики.

Беспилотник Spectator был разработан студентами Киевского политехнического института и изготовлен на предприятии "Меридиан", который входит в состав "Укроборонпрома".

По данным "Укроборонпрома", эти беспилотники малозаметные из-за своих размеров. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота беспилотников составляет 2 км, скорость - до 120 км/ч, а продолжительность непрерывного полета - до двух часов. Беспилотнику не требуется специальных требований к стартовой площадке и не требует дополнительных устройств для взлета. Его можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого распознавания, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.

Напомним, что в течение прошлого года российские беспилотники (БПЛА) 240 раз пересекали украинскую границу, 14 российских аппаратов сбили.

В ноябре прошлого года, винницкие лицеисты разработали беспилотник-гексокоптер и передали его пограничникам.

Справка: Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят более сотни предприятий ОПК Украины.