Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрпочта обратилась к киберполиции для расследования мошеннической рассылки

Укрпочта обратилась к киберполиции для расследования мошеннической рассылки
Фото: из открытых источников
Укрпочта обратилась в Департамент киберполиции Национальной полиции для расследования мошеннической рассылки, которую зафиксировали 5 декабря 2020.

Об этом пишет "Общественное" со ссылкой на "Укринформ". 

Также Укрпочта уже заблокировала мошеннические сайты для сбора данных банковских карточек. Сейчас правоохранительные органы выясняют все детали о мошенничестве и подделке электронной почты компании.

В Укрпочте успокаивают клиентов, утечки базы данных компании не было. Зато выяснилось, что большинство получателей фишинговых писем имели почту на доменах meta.ua и i.ua.

Укрпочта советует пользователям, которые создали свои электронные адреса с помощью названных площадок, быть особенно осторожными и проверять письма, которые они получают от неизвестных адресантов.

А что случилось?

В субботу вечером, 5 декабря, в сети появилась информация о том, что пользователи почтовых операторов получают письма о необходимости доплатить пошлину, в том числе и от имени Укрпочты.

По указанному в письме ссылкой пользователи попадали на фальшивый сайт, который имитировал официальную интернет-страницу Укрпочты, для осуществления дополнительной оплаты. На самом деле так мошенники собирали данные банковских карточек для дальнейшего незаконного снятия средств.

Компания призвала не реагировать на них, ведь это мошенническая рассылка, направленная на завладение данным банковских карточек.

Читайте также:  киберполиции разоблачила рекламные агентства, финансировали онлайн-кинотеатры с пиратским контентом