Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УПЦ МП угрожает карой Божьей тем, кто хочет "отобрать" Киево-Печерскую Лавру

УПЦ МП угрожает карой Божьей тем, кто хочет
Фото: bigtravel.in.ua
В УПЦ МП считают, что попытки передать Киево-Печерскую Лавру Церкви Киевского Патриархата - это провокации за которые "безбожники" не получат прощения Господа.

Такое мнение выразил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь).

"То, что вы сегодня слышите, как выступают против святой Лавры, хотят передать другим религиозным структурам - это провокация. Хочу сказать тем, кто делает это, что Господь не простит ни в этом, ни в будущем веке, ибо горе тому человеку, через которого входит в мир соблазн. Я верю, что Господь не допустит посмеяться врагу рода человеческого - безбожникам", - сказал владыка Павел в интервью газете "Сегодня".

"Как реагировать, когда некоторые силы хотят Лавру захватить? Когда делают зло нашей стране, нашей Лавре, которую строили наши предки! Да, я епископ, но мы знаем разные примеры. Например, Кирилл, патриарх Александрийский, выгнал из города всех идолопоклонников и получил от Бога славу", - добавил он.

Напомним, что патриарх УПЦ КП Филарет считает, что забрать Киево-Печерскую лавру в Русской православной церкви и отдать государству - вполне возможно.

В свою очередь, киевляне уже инициировали сбор подписей по передаче Киево-Печерской лавры в ведение Киевского патриархата. Верующие требуют забрать Лавру в УПЦ МП за их антиукраинскую позицию.