Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ужгородские студенты не писали заявления, которое опубликовало Минобразования (документ)

Ужгородские студенты не писали заявления, которое опубликовало Минобразования (документ)
Минобразования сфабриковал заявление ужгородских студентов, которые якобы не хотят идти на Евромайдан.

Обращение, которое появилось на сайте Министерства образования и науки Украины, где представители Студенческого совета Ужгородского национального университета якобы призывают не срывать учебный процесс, поддерживая Євромайдани, оказалась фальшивкой, передает местное издание "Мукачево.net".

Под заявлением, размещенной на сайте Минобразования, подписи представителей Студенческого совета и студенческих профсоюзов Ужгорода и Закарпатской области, которые якобы подписали этот документ.

В свою очередь представители студенческого самоуправления заявили, что "обращение, опубликованное на сайте МОН якобы от глав органов студенческого самоуправления ГВУЗ "УжНУ" и председателя студсовета области "откровенно ложным" и оно их возмущает.

"Сейчас мы находимся в командировке на ежегодной конференции за рубежом, на которую выехали во вторник утром. Еще в воскресенье вместе со студенчеством мы вышли на акцию протеста в центре Ужгорода", - заявили лидеры студенческого самоуправления.

Они уверяют, что не готовили опубликованного в сети обращения.

"Наоборот, мы стараемся поддерживать акцию, которая происходит по всей Украине, через соцсети и искренне просим глав органов студенческого самоуправления факультетов, институтов, колледжа, других вузов края всячески способствовать этому. Заявляем, что публикация является провокацией чистой воды для ослабление студенческих акций протеста", - заявили лидеры студенчества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У нас нет времени, чтобы ездить по регионам. Самое главное сейчас решается в столице, - координатор Евромайдана

"Этим обращением мы официально заявляем, что студенческое самоуправление УжНУ, а именно: студенческий профсоюз, студенческий совет, научное общество и студенческий совет области отстаивают подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года", - подытожили они.

Отметим, что вчера, 26 ноября, студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко вместе со студентами Киево-Могилянской академии объявили предупредительную забастовку и пришли на Майдан Независимости.

Напомним, что 25 ноября студенты львовских вузов также прошли 10-тысячной колонной по центру города, а их коллеги в Ивано-Франковске объявили бессрочную забастовку.

К слову, на сегодня, 27 ноября объявили всеукранськую студенческую забастовку.