Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Белграде многотысячная толпа третий раз протестовала против президента Вучича

В Белграде многотысячная толпа третий раз протестовала против президента Вучича
Фото: balkaninsight.com
Тысячи людей вновь собрались в субботу в сербской столице, критикуя политику правительства, президента Вучича и общественное вещание страны.

Несколько тысяч протестующих "1 из 5 миллионов" прошли в здание парламента, выкрикивая "Вучич - вор", сообщает Balkan Insight.

Организаторы заявили, что участие в акции приняли 40 000 человек, сообщает сербская служба BBCПолиция не обнародовала свою профессиональную оценку.

Протестующие также прошли маршем к сербской телекомпании РТС, требуя более профессионального и справедливого освещения в журналистских материалах. Они также призвали к свободе СМИ, большего присутствия оппозиционных взглядов в эфире и прекращение "политического насилия" в Сербии.


Фото: balkaninsight.com

За два дня до акции организаторы протеста обнародовали требования к РТС, установив крайний срок для телеканала, к которому оппозиции следует предоставить большее присутствие в новостных блоках.

Это уже третий антиправительственный протест в этом месяце в Белграде. 8 и 15 декабря несколько тысяч человек приняли участие в демонстрациях в сербской столице. Протесты начались после избиения оппозиционного политика.

Президент Вучич предупредил, что не выполнит требования протестующих, даже если их будет 5 миллионов. Он намекнул на проведение досрочных выборов.

Европейская комиссия в отчете за 2018 год относительно прогресса Сербии заявила, что финансирование общественных вещателей в стране недостаточно. Временный характер модели финансирования - сочетание абонентской платы, бюджетных субсидий и коммерческих взносов - делает их уязвимыми для политического влияния, говорилось в отчете Еврокомиссии.