Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Берлине проходит традиционный парад ЛГБТ

В Берлине проходит традиционный парад ЛГБТ
Фото: Ольги Танасійчук
Берлин в субботу стал местом празднования 41-го Christopher Street Day.
Парады проходят и в ряде других городов страны, сообщает "Укринформ".
 
По оценкам организаторов, участие в Берлинском прайде берут до миллиона человек, почти вдвое больше, чем в прошлом году.


Фото: Ольги Танасійчук

Яркие колонны стартовали после полудня на Кудами, во второй половине дня они планируют, преодолев 6,5 км добраться Бранденбургских ворот, где уже накануне были установлены концертная трибуна и палатки с напитками и закусками.
 
Лозунг нынешнего прайда - "Стоунволл 50 - Каждое восстание начинается с твоего голоса" - в честь тех, кто 50 лет назад противостоял власти, которая оказывала притеснения ЛГБТ-сообщества. 28 июня 1969 в гей-баре "Стоунволл-инн" на Кристофер-стрит (Гринвич-Виллидж, Нью-Йорк) началась серия беспорядков и спонтанных демонстраций против полицейского рейда. Эти столкновения часто приводятся в качестве первого случая в истории, когда представители гей-сообщества сопротивлялись узаконенной системе преследования геев. Считается, что эти бунты стали определяющим событием, ознаменовавший начало массового движения за соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ в США и во всем мире.


Фото: Ольги Танасійчук

Первый в ФРГ Christopher Street Day состоялся в 1979 году.
 
В Германии однополые браки были узаконены в 2017 году. На тот момент в стране было зарегистрировано около 53 тыс. однополых гражданских партнерств.
 
По данным Немецкого института молодежи, 10% 14-29 летних идентифицируют себя как геи, лесбиянки, би- или транссексуалы.
 
Напомним, что в Нью-Йорке в воскресенье, 30 июня, прошел всемирный гей-прайд-2019, которым завершается месяц борьбы за права ЛГБТ-сообщества.