Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Чечне геев обвиняют в терроризме

В Чечне геев обвиняют в терроризме
Несколько геев из Чечни объявлены в розыск местными правоохранителями как сторонники экстремистской организации "Исламское государство".

Это делается для того, чтобы перекрыть эвакуацию геев из России.

"Буквально на днях как террористку в розыск объявили молодую девушку. Она убежала из дома, потому что у нее были проблемы с родными. Ни в какую Сирию девушка не собиралась, она вообще далека от религии. Камеры наблюдения сняли ее в одном из аэропортов России, когда она туда прилетела. Но нет никаких доказательств, что она уехала за границу, тем более в Сирию", - рассказал сотрудник одной из правозащитных организаций, занимающейся эвакуацией гомосексуалов изданию "Кавказ.Реалии".

Источник в другой организации подтвердил информацию "Кавказ.Реалии" и добавил, что чеченские силовики приходят домой к родным геев и требуют, чтобы они написали заявления, что их дети поехали в Сирию.

"Политика чеченских правоохранительных органов такова, что им легче сразу заявить, что человека завербовали, и он уехал в Сирию. Скорее всего, это рассчитано на то, чтобы люди, которые не желают жить в тех условиях, никуда не выезжали. Потому что, как правило, одним сообщением об уходе в Сирию дело не заканчивается. Проблемы начинаются у всей семьи обвиняемого, их начинают дергать кадыровцы", - добавил сотрудник организации.

Ранее "Российская ЛГБТ-сеть" опубликовала доклад о фактах преследования и пыток геев в Чечне. Правозащитники опрашивали эвакуированных людей и записывали их истории. По данным движения, в начале июня в секретных тюрьмах Чечни по подозрению в гомосексуальных связях находились 200 мужчин.

Следственный комитет и МИД РФ, а также омбудсмен и власти Чечни заявляли, что не нашли подтверждений преследования гомосексуалов в Чечне.

Напомним, 17 июля президент Чечни Рамзан Кадыров вновь высказался о гомосексуалах, назвав их "шайтанами" (в мусульманской мифологии это злой дух, дьявол) и "извергами".