Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецке два издания отказались подчиняться сепаратистам и самораспустились

В Донецке два издания отказались подчиняться сепаратистам и самораспустились
Фото: donbass.ua
Журналисты двух донецких изданий "Донбасс" и "Вечерний Донецк" ушли в вынужденный отпуск и прекратили выпуск газет из-за угрозы сепаратистов.

Об этом сообщает издание "Новости.Донбасса".

По словам журналистов, сегодня главный редактор газеты "Донбасс" Александр Бриж собрал общее совещание трудового коллектива. Он рассказал, что сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" требовали изменить редакционную политику, однако он не согласился, потому отправляет весь журналистский коллектив в неоплачиваемый отпуск.

"Главный редактор аргументировал свое решение тем, что если они будут выполнять условия, которые выдвинули сепаратисты, журналисты будут нарушать закон Украины, поэтому коллектив решил распустить", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Краматорск остался без газет: в городе перестали выходить печатные издания

Журналисты также сообщили, что последний номер газеты вместо 16 полос вышел на восьми полосах. Читателей предупредили о приостановлении выпуска газеты.

По информации, аналогичная ситуация сложилась и в газете "Вечерний Донецк", коллектив которой тоже ушел в неоплачиваемый отпуск.

Как сообщал iPress.ua, сегодня днем ​​террористы ворвались в редакции газет "Донбасс" и "Вечерний Донецк" и вывезли в неизвестном направлении редакторов изданий.

Позже боевики отпустили редактора газеты "Донбасс" Александра Брыжейка и его заместителя Андрея Кривцуна.

Напомним, что в начале мая в городе Торез Донецкой области неизвестные разгромили редакцию местной газеты "Горняк" после того, как редакторы отказались выпустить номер о псевдорефередуме в Донецке.