Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ назвала причину пребывания генерала в Киеве 20-21 февраля

ФСБ назвала причину пребывания генерала в Киеве 20-21 февраля
Фото: Viktor Gurniak/facebook.com
Сотрудник ФСБ Сергей Беседа находился в Киеве 20-21 февраля, ведь определял уровень защиты посольства РФ и других российских учреждений

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в ФСБ.

"Мы подтверждаем, что Сергей Беседа действительно находился в Киеве 20-21 февраля с задачей совместно с СБУ определить необходимый уровень физической защиты посольства РФ в Украине и других российских учреждений в Киеве", - заявил источник.

По его словам, "такие рекомендации и мероприятия были выработаны".

Представитель ФСБ также отметил, что Беседа "просил встретиться с Виктором Януковичем относительно этой темы, но его не приняли".

"Любых других поручений во время поездки в Киев Беседа не имел", - отметил источник.

ЧИТАЙТЕ: Дискредитацией Майдана в СМИ руководил лично Захарченко, - глава МВД

Добавим, что вчера МИД Украины направило России ноту, в которой требовало дать разрешение для того, чтобы "допросить генерал-полковника ФСБ Российской Федерации Беседу С.О. об обстоятельствах его пребывания в Украине с 20 по 21 февраля 2014 года".

Напомним, что 3 апреля состоялась пресс-конференция руководителей силовых ведомств Украины относительно предварительных итогов расследования массовых убийств в центре Киева 18-20 февраля.

Во время нее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что "спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича".

Также председатель СБУ отметил, что ведомство сейчас имеет все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России участвовали в планировании и осуществлении мер по так называемой антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.