Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Генпрокуратуре анонсируют новые подозрения по делу о давлении на ВККС

В Генпрокуратуре анонсируют новые подозрения по делу о давлении на ВККС
Юрий Луценко. Фото: УНИАН
Генеральная прокуратура может вручить подозрения лицам из судебной администрации, офиса омбудсмена и других органов власти в деле давления на Высшую квалификационную комиссию судей.

"В этом и следующую неделю мы изучим возможность вручения подозрений другим участникам схемы давления на ВККС. В частности, речь идет о должностных лиц судебной администрации, офиса омбудсмена и ряда других органов власти и других судей, которые были втянуты в вероятно незаконные схемы. Также будут проведены следственные действия и экспертиза голосов, которые были записаны в рамках проведения прослушивания служебных кабинетов", - заявил генпрокурор Юрий Луценко, говорится в "УП".

Луценко отметил, что это - одна из самых резонансных дел за последние 2 года, негласные следственные розыскные действия (записи разговоров) в кабинетах судей проводили 7 месяцев.

Также генпрокурор отметил, что отрабатываются другие эпизоды, не связанные с ВККС, где другие должностные лица как предыдущей, так и нынешней власти фактически пытались в ручном режиме использовать Окружной административный суд для принятия тех или иных нужных им политических и экономических решений.

Луценко пообещал рассекречивать эпизоды, которые пока засекречены, анализировать их, и в случае достаточности оснований объявлять подозрения по другим эпизодам, не связанным с ВККС.

По словам генпрокурора, "ключевое событие в календаре" состоится на следующей неделе.

"До конца этой недели мы, вероятно передадим, в Высший совет правосудия представление о мерах относительно 4-х судей, которым объявлен подозрения. Только после разрешения ВРП они пойдут в суд. В суде мы будем ходатайствовать о мере пресечения - отстранение их от занимаемой должности. Это будет главным сигналом - готова вся судебная система к адекватной оценке действий своих коллег", - отметил Луценко.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что 31 июля он вернется к работе и решит, подписывать или нет подозрения судьям Окружного административного суда Киева, где недавно прошли обыски.

Читайте также: Нет смысла скрывать, Харьков тонет в наркотиках, - Кернес