Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Госдепе США отреагировали на обстрел боевиками Мариуполя

В Госдепе США отреагировали на обстрел боевиками Мариуполя
Фото: Ярослав Матюшин
Государственный секретарь США Джон Керри в контексте субботнего обстрела Мариуполя, призвал Россию прекратить всестороннюю поддержку боевиков.

Об этом говорится в распространенном заявлении дипломатического ведомства, сообщает "Укринформ".

США решительным образом осудили ужасное нападение пророссийских боевиков на мирный Мариуполь и в очередной раз призвали Россию к полному выполнению Минских соглашений. В частности, Вашингтон призывает Кремль прекратить поддерживать боевиков на Донбассе, закрыть границу с Украиной, вывести все вооружение из подконтрольных террористам районов восточной Украины.

В противном случае, США и международное сообщество продолжат увеличивать давление на РФ.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна прекратить военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистов, и прекратить дестабилизацию ситуации в Украине.

Напомним, президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер призвала все стороны прекратить боевые действия, воздержаться от ведения огня и придерживаться положений Минского протокола.

Добавим, что европейские чиновники в субботу вечером распространяют заявления о возможности введения санкций против Российской Федерации из-за происшествия в Мариуполе.

Напомним, 24 января верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Федерика Могерини заявила, что обострение конфликта на Донбассе неизбежно приведет к дальнейшему серйозному ухудшению отношений между Европейским союзом и Россией.

Добавим, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в ООН с просьбой немедленно созвать заседание Совета безопасности в связи с событиями в Мариуполе.

Как сообщал iPress.ua, сегодня российские войска и террористы обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" жилой массив "Западный" в Мариуполе. Погибло 30 человек, из них двое детей. Ранены более 100 местных жителей.

Также завтра Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Совета национальной безопасности. На нем будут обсуждать как теракт в Мариуполе, так и общее ухудшение ситуации на Донбассе.

Власти Мариуполя призывают людей переехать в более безопасные районы.