Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Войну на Донбассе должны остановить Минские договоренности, - президент ПАСЕ

Войну на Донбассе должны остановить Минские договоренности, - президент ПАСЕ
Анн Брассер. Фото: paperjam.lu
Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер призвала все стороны прекратить боевые действия, воздержаться от ведения огня и придерживаться положений Минского протокола.

Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой ПАСЕ, сообщает собственный корреспондент "Укринформа".

"В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия и подстрекательской риторикой, которые ставят мирный процесс Минска в опасность. Накануне очередной сессии Парламентской Ассамблеи, я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности", - подчеркнула Брассер.

По ее словам, мирный процесс в соответствии с Минскими договоренностями, - это шанс остановить войну и прекратить огонь средствами указанными в протоколе, который был подписан представителями всех сторон. "Вот почему я призываю к немедленному прекращению военных действий, выводу войск и тяжелых вооружений, а также освобождению всех заложников и заключенных", - подчеркнула президент ПАСЕ.

Напомним, в понедельник в Страсбурге начинается очередная зимняя сессия ПАСЕ, приоритетным вопросом которой среди прочих будет обсуждение гуманитарной ситуации в Украине. 

Напомним, украинская делегация в ПАСЕ переизбрала председателя и заместителей.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что украинская летчица Надежда Савченко и другие граждане Украины, которых незаконно удерживает РФ, должны быть освобождены.

Депутат датского парламента Михаэль Ааструп Йенсен еще 1 октября 2014 года призвал ПАСЕ лишить Россию членства в Совете Европы, если она не выведет свои войска с территории Украины.