Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Греции осудили епископа, который призвал "наплевать на геев"

В Греции осудили епископа, который призвал
Фото: neoskosmos.com
Греческий суд признал виновным в нарушении антирасистских законов и злоупотреблении полномочиями ведущего церковного чиновника Элладской православной церкви за его публикации против геев.

Епископ Калавритський и Егиалийський Амвросий получил семимесячний срок заключения с отсрочкой на три года, сообщает Associated Press .

В своем посте в 2015 году Амвросий призвал "наплевать" на гомосексуалистов, заявив, что "они не являются человеческими существами, они недостатком природой".

Суд в городе Эгио единогласно признал виновным епископа, который является одним из самых консервативных в этой могучей греческой церкви. Ранее суд низшей инстанции оправдал его, но дело было обжаловано.

Адвокат группы граждан, которые подали в суд на епископа, приветствовал решение суда в понедельник, заявив, что оно ограничивает "подстрекательские и расистские высказывания".

Напомним, что в Египте телеведущего Мохаммеда аль-Гхити приговорили к одному году тюрьмы и исправительных работ за то, что он в 2018 году взял интервью у гомосексулиста и обнародовал его на своем канале.