Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове арестовали подозреваемую виновницу гибели чемпиона Украины по мотокроссу

В Харькове арестовали подозреваемую виновницу гибели чемпиона Украины по мотокроссу
Фото: objectiv.tv
58-летнюю Ольгу Котову, подозреваемую в том, что 6 июля она сбила насмерть 19-летнего велосипедиста на проспекте Независимости в Харькове, будут держать под стражей до шестого сентября.

Киевский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей без залога на 60 суток, сообщает "Харьков Today".

Подозреваемую привезли в суд на скорой. Сначала она отказывалась выйти из машины. Медики, комментируя состояние подозреваемой, сообщили, что угрозы для ее здоровья нет. Адвокат Котовой сказал, что из-за стресса в подзащитной обострились хронические болезни.


Фото: objectiv.tv

Когда Котова зашла в зал суда, сразу подошла к родителям погибшего Алексея Бессонова.

"Простите меня пожалуйста. Я не убийца", - сказала она.

Прокурор просил суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.

"Учитывая то, что Котова подозревается в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, а также то обстоятельство, что подозреваемая может скрываться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших, просим поддержать наше ходатайство и определить меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней", - сказал прокурор.

Возможность внесения залога и его размер прокурор оставил на усмотрение суда.

Котова свою вину признала. Сказала, что очень жаль погибшего парня. Она заверила суд, что никуда бежать не собирается и просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат Котовой Наталья Руденко обратила внимание участников процесса на возраст своей подзащитной.

"Перед нами пожилой человек, который очень сожалеет о произошедшем. К тому же это человек со многими хроническими заболеваниями", - рассказала Наталья Руденко.

Среди хронических болезней Котовой адвокат назвала ишемическую болезни сердца, сахарный диабет, стенокардию, гипертоническую болезнь третьей степени. Руденко также попросила выбрать для Котовой домашний арест.

Адвокат родителей погибшего Юрий Самойлов попросил о содержании под стражей без залога. По его мнению, Котова не покинула место преступления только потому, что, убегая с места аварии, врезалась в дерево.

В конце концов суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО на 56 дней до 6 сентября.


Фото: objectiv.tv

Напомним, 6 июля в ДТП в Харькове погиб 19-летний мотогонщик, чемпион Украины по мотокроссу, тренер Андрей Бессонов.