Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Харькове к 12 годам за госизмену осудили 84-летнего мужчину

В Харькове к 12 годам за госизмену осудили 84-летнего мужчину
Фото: khar.gp.gov.ua
Орджоникидзевский райсуд Харькова приговорил к 12 годам заключения 84-летнего харьковчанина Мехти Логунова по обвинению в государственной измене.

"Прокуратура доказала, что злоумышленник собирал сведения, которые принадлежат научным учреждениям и составляют государственную тайну. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства - России" , - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Правоохранители рассказали, что в поле зрения Службы безопасности Украины злоумышленник попал в августе 2017 года.

"Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины он собирал сведения по государственному оборонному заказу, которое выполняется одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины", - говорят в прокуратуре.

Отмечается, что в настоящее время приговор суда еще не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование. Сейчас осужденный находится под стражей.

В комментарии "Украинской правде" адвокат Логунова Максим Шаповалов рассказал, что суд вынес приговор 30 июля. Теперь защита собирается обжаловать это решение. На подачу апелляции у него есть 30 дней.

Как сообщалось, 17 августа 2017 года в Харькове СБУ задержала Логунова как организатора группировки, было подготовлено российской разведкой.

В сентябре того же года мужчине объявили о подозрении в государственной измене. Украинские оперативники установили, что Логунов по заданию российских кураторов создал агентурную сеть из 18 человек, в состав которой входила агентурно-боевая группа и информаторы.

Правоохранители отметили, что главаря задержали после получения тайных данных о военных разработок в рамках Государственного оборонного заказа.

Также СБУ подозревали, что группировка, созданная Логуновым, получила из России задачи "совершить убийство нескольких общественных деятелей Украины".

Напомним, СБУ начала уголовное производство по статье  "государственная измена" по первому заместителю главы Администрации Президента Януковича Андрею Портнову.