Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Краматорске в течение суток в полицию явились трое пособников боевиков

В Краматорске в течение суток в полицию явились трое пособников боевиков
Фото: rbc.ua
В полицию Краматорска в течение суток добровольно сдались трое пособников боевиков.

Все они дежурили на блокпостах террористов, сообщает пресс-служба Нацполиции Донецкой области.

"Мужчины устали скрывать свое противозаконное прошлое и воспользовались шансом освободиться от уголовной ответственности, добровольно сдавшись полиции. Сейчас продолжается досудебное расследование" , - говорится в сообщении.

Отмечают, что 2 декабря в Краматорский отдел полиции обратился 43-летний местный житель с сообщением, что в период с мая по июнь 2014 находился в рядах "служащих" так называемой "ДНР".

"Мужчина незаконно осуществлял контрольно-пропускной режим на одном из блокпостов Краматорска. В его обязанности входил осмотр автотранспорта, проверка документов у водителей и пассажиров. Как и остальные, за "службу" получал продукты питания и деньги. Но человек понял, что пропаганда отличается от реальности, а потому покинул ряды террористов ", - рассказали в полиции.

Кроме того, с аналогичными заявлениями в полицию обратились двое мужчин 29 и 36 лет, которые вступили в ряды незаконного вооруженного формирования в апреле 2014 года и несли службу на блокпостах города.

"После освобождения Краматорска от боевиков в июле 2014 года все трое остались в городе, однако тщательно скрывали свои предыдущие связи с боевиками. О возможности освобождения от наказания узнали из интернет-ресурсов, поэтому и решили добровольно обратиться в полицию с сообщением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях ", - информируют полицейские.

Ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины гарантирует участникам незаконных вооруженных формирований освобождения от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи правоохранительным органам, напомнили в Нацполиции.

Сейчас правоохранители проверяют деятельность экс-наемников. После того, как будет доказано, что на время пребывания в незаконных вооруженных формированиях они не совершали тяжких преступлений, мужчины официально освобождены от уголовной ответственности.

Также, в среду, 2 января,  сайты боевиков сообщили о пленном солдате.  В Закарпатской бригаде заявили только об исчезновении бойца на Донбассе в ночь с 28 на 29 декабря. Также сто двадцать восьмая бригада подтвердила, что номер автомата, фото с которым опубликовал один из ресурсов боевиков, принадлежит именно пропавшему бойцу.