Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МинТОТ хотят лишать украинского паспорта за получение российского

В МинТОТ хотят лишать украинского паспорта за получение российского
Фото: russianlook.com
Жителей ОРДЛО, которые получат паспорт РФ, нужно будет лишать украинского и заграничного паспорта, выданного в Украине.

"Конституция Украины говорит, что украинец должен обладать только одно гражданство - гражданство Украины, поэтому те люди, которые будут получать или получают уже гражданство Российской Федерации, могут потерять гражданство Украины, и я думаю, что так надо будет делать - аннулировать паспорта Украины, паспорта зарубежные, внутренние и так далее " , - заявил в комментарии " 5 канала " заместитель министра по временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

По мнению Грымчака, выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО имеет целью дестабилизировать ситуацию и легализовать боевиков.

По его словам, в будущем Россия будет иметь основания заявить, что защищает на Востоке Украины своих граждан.

Наличие паспорта РФ поможет избежать уголовного преследования Украины работникам оккупационной администрации так называемых "ДНР" и "ЛНР", добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин в очередной раз  назвал украинских и русских одним народом  и заявил о необходимости общего гражданства. Об этом он сказал, комментируя планы России выдавать паспорта гражданам Украины и реакцию на это избранного президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, что 24 апреля 2019 Владимир  Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства  для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Министерство иностранных дел Украины назвало "юридически ничтожным" Указ Президента РФ  Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов украинском в ОРДЛО и заявил, что это решение имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине в период после.

Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание, чтобы обсудить указ президента РФ об упрощенном порядке получения российского гражданства жителям ОРДЛО.

Его участники отметили, что  "паспортный указ Путина" подрывает суверенитет Украины .

Победитель второго тура выборов президента Украины Владимир  Зеленский заявил, что России не стоит говорить с Украиной языком угроз , военного и экономического давления и рассчитывать, что многие украинский захотят получить российский паспорт и стать "новой нефтью" для власти РФ. 

В то же время, в российском городе Новошахтинск (Ростовская область) уже открылся  центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных районов Луганской области Украины , рассчитанный на прием до 200 заявлений в день.