Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нидерландах прокомментировали увольнение Цемах

В Нидерландах прокомментировали увольнение Цемах
Фото: LB.ua
В международной Совместной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием дела MH17, заявили, что бывший боевик группировки "ДНР" Владимир Цемах, которого 5 сентябре уволил из-под стражи украинский суд, является "интересной для следствия человеком".

"Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, что он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить. Это не значит, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно будет продолжаться. Но нам жаль, если мы не сможем с ним поговорить " , - заявила пресс-секретарь международной Совместной следственной группы (JIT) Брехтье ван де Мосдейк, информирует " Радио Свобода ".

Комментируя решение суда, она добавила: "Это решение Украины, решение украинского суда, поэтому я не могу его комментировать".

Брехтье ван де Мосдейк отказалась ответить на вопрос о том, пытались следователи JIT допросить Цемах после того, как его на оккупированной части Донбасса задержали украинские спецслужбы.

Напомним, что  Киевский апелляционный суд освободил из-под ареста бывшего боевика группировки "ДНР" Владимира Цемах ,  который может быть причастен к уничтожению малайзийского авиалайнера в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Прокуратура требовала оставить подозреваемого под арестом, заявляя, что он может скрыться.

В конце июня Служба безопасности задержала бывшего начальника ПВО бригады наемников РФ Цемах. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявлял, что  Цемах обладает ценной информацией о причастности России к катастрофе  самолета Malaysia Airlines на Донбассе.

Нидерланды просят Украину не отдавать России этого фигуранта  дела о катастрофе Malaysia Airlines.

"Боинг" рейса МН17 упал в Донецкой области 17 июля 2014, на борту находились 298 человек, все они погибли. Расследование установило, что самолет упал вследствие попадания ракеты, ее выпустили из установки "Бук". Позже международная следственная группа установила принадлежность "Бука" российской воинской части и возобновила его маршрут из России в Донецкую область, на подконтрольную боевикам территорию, и обратно.

19 мая 2019 следственная группа официально назвала четырех подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Они будут объявлены в международный розыск по статьям 168 и 289 Уголовного кодекса Нидерландов. Вестербеке ранее сообщил, что процесс в отношении них начнется 9 марта 2020 в суде Гааги. "Есть версия, что хотели сбить военный самолет, а не пассажирский. Даже если план был такой, мы все равно будем преследовать их за катастрофу МН17" , - подчеркнул Вестербеке.