Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате авиаударов в Алеппо уничтожены две больницы

В результате авиаударов в Алеппо уничтожены две больницы
Сирия, Алеппо: сирийский спасатель несет тело ребенка пострадавшего в результате взрыва бомбы в северном городе Алеппо 27 сентября 2014 По словам сирийского центра защиты прав человека, по крайней мере, 180 000 человек были убиты с начала сирийского конфликта (март 2011г.). Фото: АFР
Ряд авиаударов по контролируемым повстанцами районах Алеппо привел к уничтожению двух крупнейших медицинских центров.

Атака на город началась утром 28 сентября, сообщает The Washington Post.

В ведомстве отмечают, что госпитали полностью прекратили работу, что приведет к ухудшению и так критической ситуации с медицинским обеспечением в Сирии.

В результате взрывов погибли два пациента, еще три человека получили ранения.

Напомним, в результате авиаудара по автомобилям гуманитарного конвоя в районе города Алеппо погибли около 20 человек, в том числе сотрудник международной организации "Красного Креста и Красного Полумесяца".

22 сентября военная авиация нанесла самые сильные за последние месяцы удары по подконтрольному оппозиции Алеппо.

Справка:  противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.

Во время сирийской войны появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против ИГИЛ. В сентябре 2014 года начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.

Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.

Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.

В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло около 300 тыс человек, более 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.