Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В сеть слили интервью главы МИД Ирана

В сеть слили интервью главы МИД Ирана
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в марте 2020 дал интервью иранскому экономисту Саиду Лейлазу. Этот разговор не имели опубликовать.

Журналисты телеканала Iran International, штаб-квартира которого расположена в Лондоне, получили копию аудиозаписей и обнародовали их, сообщает "Общественное". Записями также поделились с журналистами New York Times.

Как пишут журналисты, интервью не планировали выпускать, поскольку министр иностранных дел несколько раз в аудио повторил, что разговор не публичный.

Так, во время разговора Зариф вспомнил катастрофу самолета МАУ, который сбили 8 января 2020 у Тегерана. Министр якобы отметил, что Корпус стражей Исламской революции сразу знал о том, что самолет сбили. В то же время в течение еще нескольких дней власти страны отрицала это.

После сбивания самолета Зариф посетил заседание Совета национальной безопасности с двумя высшими военными командирами и требовал объяснений аварии, пишет NYT. По его словам, командиры набросились на него и сказали написать твит о том, что "новость (о сбивания самолета - ред.) Не соответствует действительности".

"Я сказал, мол, если его сбила ракета - скажите это, чтобы мы знали, как это исправить. Бог знает, как они реагировали на меня - так, будто я опроверг существование бога" , - цитирует слова Зарифа NYT.

Как пишет BBC Persian, после слива интервью представитель МИД Ирана подтвердил факт разговора Зарифа и Лейлаза, однако отметил, что ее не было публиковать. Он заявил, что части аудио опубликовали избирательно, и разговор является "искаженной".

Напомним, что военный прокурор Ирана Голамаббас Торки заявил, что десяти чиновникам озвучили обвинения в причастности к сбивания самолета "Международных авиалиний Украины" в ночь на 8 января 2020 неподалеку Тегерана.