Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столице Армении арестовали участников шествия Anonymous

В столице Армении арестовали участников шествия Anonymous
В Армении полиция возбудила уголовное дело в связи с беспорядками, в которые переросла шествие Anonymous в центре Еревана.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Применение насилия против представителя власти» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога или взрыва», сообщают «Новости-Армения».

Арестовали и являются подозреваемыми по этому делу 20 человек, среди которых есть организатор шествия и лидер партии Цегакрон Шант Арутюнян и его сын Айк.

Еще 18 задержанных накануне активистов привлекли по делу в качестве свидетелей.

«Во время инцидента пострадали несколько полицейских, четыре человека находятся в больнице», - заявили в полиции Еревана и добавили, что участники шествия - граждане в масках Гая Фокса - вооруженные дубинками и железными прутьями, пытались перекрыть проезжую часть проспекта Маштоца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Anonymous готовит крупнейшую за свою историю акцию

После этого Anonymous начали бить полицию палками и задействовали несколько самодельных взрывных устройств. Дубинки и взрывные пакеты, которые обнаружили на месте происшествия, отправили на экспертизу.

Лидер армянской партии Цегакрон Шант Арутюнян ранее заявлял о намерении осуществить в стране революцию. Во время шествия он также заявил, что хочет «взорвать резиденцию президента Армении».

Отметим также, что в Лондоне арестовали 11 участников шествия Anonymous из-за драки в толпе.

Во вторник вечером в Британии состоялась акция протеста против мер жесткой экономии которую организовала группа хакеров Anonymous, принимали участие несколько сотен человек.

Подобные демонстрации состоялись также в США, Бразилии, Японии и других странах.