Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В центре Киева прошел немногочисленный митинг ко Дню труда

В центре Киева прошел немногочисленный митинг ко Дню труда
Фото: ukrinform.ua
Около 200 представителей Киевского городского совета профсоюзов митинговали под Украинским домом ко Дню труда.

Участники акции держали в руках флаги с символикой Киевского городского совета профсоюзов и одетые в желтые кепки с такой же символикой профсоюзов, сообщает " Укринформ ".

Участники акции требуют принятия стратегии реформирования охраны труда в Украине, увеличение количества рабочих мест, стимулирование молодежи к работе в Украине вместо поисков за рубежом. Также активисты ожидают, что смена власти приведет к изменениям в сфере защиты и охраны труда.

Ранее анонсировалось, что участие в акции ко Дню труда примут около двух тысяч человек, отмечает агентство

В то же время " Общественное " сообщает, что в митинге возле Украинского дома приняли участие несколько десятков человек.

Они отметили, что пришли отпраздновать День труда и заявить о своих правах. В частности, требуют достойной зарплаты.

"Участниками акции являются представители нескольких государственных предприятия и организаций. Заявляют, что пришли на митинг по собственному желанию. Среди присутствующих есть дети, которые посещают городские спортивные секции. Они рассказали в комментарии" Общественном "пришедших" потому что так сказали тренеры ", - говорится в сообщении.

Добавим, по состоянию на 1 января 2019 задолженность по заработной плате в Украине составила 2645100000 грн, это на 11,7% больше, чем год назад.

Также, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в течение 2019 размер средней зарплаты в Украине превысит 10,5 тысячи гривен.