Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Индии троих украинских граждан приговорили к пяти годам тюрьмы

В Индии троих украинских граждан приговорили к пяти годам тюрьмы
Суд в Индии приговорил трех граждан Украины - членов экипажа задержанного судна Seaman Guard Ohio - до пяти лет лишения свободы.

11 января в Индии суд первой инстанции Тамил-Наду вынес приговор по делу осуждения трех граждан Украины до 5 лет тюрьмы.

"Приговор по этому делу был вынесен 11 января этого года. В соответствии с ним членов экипажа судна Seaman Guard Ohio, среди которых трое граждан Украины, приговорили к пяти годам лишения свободы. Такое решение принял суд первой инстанции Тамил-Наду в Индии", - заявил первый секретарь департамента консульской службы Министерства иностранных дел Евгений Игнатовский, пишет издание LB.ua.

По словам Игнатовского, дипломатические представительства Украины, Великобритании и Эстонии, граждане которых были среди членов экипажа, вместе с адвокатами нарабатывают дальнейшие действия по защите прав своих граждан. Позиция защиты состоит в том, чтобы обжаловать решения суда.

Приговоры были вынесены 3 гражданам Украины, 8 - Великобритании и 14 - Эстонии.

Напомним, индийская береговая охрана в ночь с 11 на 12 октября 2013 задержала судно Seaman Guard Ohio с оружием на борту, которое следовало под флагом Сьерра-Леоне.

Экипажу из 33 человек с судна Seaman Guard Ohio, задержанного в территориальных водах Индии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также незаконном приобретении горючего.

В результате капитан корабля Seaman Guard Ohio, 60-летний гражданин Украины Валентин Дудник, которого арестовали вместе с экипажем в Индии, пытался повеситься.