Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иране человек публично получил 80 ударов плетью за распитие алкоголя

В Иране человек публично получил 80 ударов плетью за распитие алкоголя
Иранские государственные СМИ рассказали о публичном наказании мужчины кнутом из-за распития алкоголя во время свадебной церемонии, состоявшейся более 10 лет назад в городе Кашмар на востоке страны.

На кадрах, распространенных через интернет и на телевидении, видно, что мужчину привязали к дереву в парке, удары ему наносила человек в балаклаве.

Международная правозащитная организация Amnesty International уже заявила, что публичная порка кнутом в Кашмар - "очередной ужасный пример того, как иранские власти игнорируют базовые права человека" .

Отметим, что порка кнутом в качестве наказания практикуется в Иране уже много лет. Согласно Уголовному кодексу страны, таким методом наказываются более 100 различных преступлений и нарушений, включая кражи, мошенничество, распитие или продажу алкоголя, а также поцелуи на публике, гомосексуальные связи и половые отношения между неженатыми. Христиане да и религиозные меньшинства от этого наказания защищены.

Также во время священного месяца Рамадан в наиболее консервативных частях страны к наказанию осуждают за прием пищи в общественных местах до захода солнца.

Как сообщают правозащитники, некоторых журналистов также приговаривают к публичной порке кнутом из-за результатов их работы.

Напомним, что по данным Amnesty International, 2017 в мире было казнено 993 человек. Значительная часть пришлась на Иран и Саудовскую АравиюВ этих двух странах, а также в Ираке и Пакистане в прошлом году выполнили 84% смертных приговоров.

Недавно власти Ирана задержали украинского моряка Андрея Новичкова, которого правоохранители исламской республики подозревают в убийстве матроса судна Arezoo. В Иране ему грозит смертная казнь.