Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В защиту границы нужно бросить все силы, - председатель Госпогранслужбы

В защиту границы нужно бросить все силы, - председатель Госпогранслужбы
Николай Литвин. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин призывает к немедленному осуществлению комплекса мероприятий по обороне государственной границы имеющимися силовыми и правоохранительными ресурсами государства.

В видеообращении, обнародованном в четверг, председатель ГНС заявил, что проникновение в страну отрядов вооруженных террористов из Российской Федерации стало обыденным проблемой пограничников.

При этом ситуацию на украинско-российской границе в пределах Луганской и Донецкой областей он назвал "крайне сложной".

"Даже в эту минуту в пункте пропуска "Мариновка" наш личный состав ведет жестокий бой с террористами, которые атакуют пограничников с двух сторон: одна вооруженная банда напала с стороны российского пункта пропуска "Куйбышево", вторая - с территории Украины", - заявил Николай Литвин.

Он уверяет, что пограничная служба приняла все возможные меры для защиты границы Украины, "но наши возможности ограничены в силу объективных причин, анализ которых предлагаю провести позже. Сейчас нужно сделать все для защиты границы нашего государства".

"Сегодня я еще раз призываю к тому, что надо немедленно осуществить комплекс мероприятий по обороне государственной границы имеющимися силовыми и правоохранительными ресурсами государства, а также прекратить информационное противостояние в обществе, дискредитацию действий пограничной службы, личный состав которой с оружием в руках защищает интересы государства. Мы защитим границу и государство только совместными действиями всех силовых и правоохранительных структур. Давайте, наконец, вместе защищать Украину", - призвал председатель Государственной пограничной службы.

ЧИТАЙТЕ: Кабмин принял решение о закрытии части границы с Россией

Как сообщал iPress.ua, сегодня через пункт пропуска "Мариновка" из России вооруженные боевики на военной технике пробуют прорваться в Украину. Пограничное подразделение штурмовала группа террористов (состав - 1 БТР, 4 КамАЗы с установленными крупнокалиберными пулеметами НСВ и 4 микроавтобуса). В результате боя было уничтожено один КамАЗ и крупнокалиберный пулемет.

Авиация Вооруженных сил Украины дважды нанесла огневой удар по позициям нападавших, в результате чего с их стороны есть потери.

4 июня исполняющий обязанности спикера Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы Украины в центральной части Луганской и на юге Донецкой областей.