Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В зоне деэскалации в Сирии вспыхнули бои

В зоне деэскалации в Сирии вспыхнули бои
Фото: afp.com
Уже вскоре после принятия меморандума о зонах деэскалации в Сирии возникли новые бои между сирийской армией и повстанцами.
Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Сирийскую наблюдательный совет по правам человека (SOHR), сирийская авиация нанесла удары по контролируемому повстанцами городу аз-Залакият и базам повстанцев в соседней провинции Хама.
 
О вспышке боевых действий вскоре после полуночи в субботу сообщил представитель повстанческих формирований.
 
Сирийская армия пока не прокомментировала эти сообщения.
 
Согласно договору, которая 4 мая заключило в Астане Россия, Иран и Турция, в Сирии создается четыре зоны деэскалации. Самая большая из них расположена на севере Сирии, она включает провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. Зоны деэскалации образованы также в провинции Хомс, в Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией. Вдоль границ зон деэскалации будут созданы полосы безопасности, включающих КПП и наблюдательные пункты, которыми будут управлять Россия, Турция и Иран.
 
Напомним, боевики "Исламского государства" во вторник, 2 мая, атаковали группу переселенцев из Сирии и Ирака на северо-востоке Сирии. Погибли по меньшей мере 30 человек.
 
Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявляет о новых свидетельства, указывающие, что сирийские власти применяла нервно-паралитическое вещество при четырех химических атак, начиная с декабря.