Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Казахстана отрицают предоставление гражданства Пшонке

Власти Казахстана отрицают предоставление гражданства Пшонке
Віктор Пшонка
Представитель Министерства иностранных дел Казахстана Нуржан Айтмаханов заявил, что бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка не обращался в официальные органы страны с ходатайством о получении гражданства или вида на жительство.

Об этом информирует "Радио Свобода".

Айтмаханов отметил, что экс-генпрокурор Украины не находится в списке лиц, которые пересекали государственную границу Казахстана и временно зарегистрировались в этой стране.

Министерство сообщило, что по базе данных документированного населения Казахстана проверены все лица с фамилией Пшонка, в частности Пшонка Виктор Павлович, на которого "сведения о документирование документами, удостоверяющими личность гражданина Казахстана, отсутствуют".

Напомним, 2 августа Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил о том, что его предшественник Виктор Пшонка, который сейчас находится в розыске, мог получить гражданство Казахстана.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что в базе данных Европейского суда есть информация о гражданстве истцов, из которой стало известно, что экс-прокурор Украины Виктор Пшонка является гражданином России.

Как сообщал iPress.ua 23 апреля ГПУ открыла уголовные производства против бывшего главы ведомства Виктора Пшонки за хищение государственного имущества и злоупотребление властью

28 апреля его объявили в международный розыск.