Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВНО по украинскому языку хуже всего написали на Западной Украине

ВНО по украинскому языку хуже всего написали на Западной Украине
Во время ВНО худшие показатели по украинскому языку, литературе и истории показали ученики Закарпатской, Черновицкой и Ровенской областей, свидетельствуют данные Центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Украинский язык не смогли сдать на минимально проходной балл 27% закарпатских школьников, 21% черновицких и 15% ровенских. Показатели по истории Украины в этих регионах еще хуже, - сообщает BBC.

"Роль играет комплекс факторов. В Закарпатской области очень весомый языковой фактор. Если взять по количеству языков национальных меньшинств, то Закарпатская область является самой разнообразной", - заявил директор УЦОКО Вадим Карандий.

Тестирование по английскому языку хуже всего прошли школьники из Николаевщины, Донетчины, Одесщины и Херсонщины.

Напомним, что в ГПУ обвинили чиновников в несанкционированной смене результатов ВНО, присвоении и легализации средств госбюджета Украины и Американских советов по международному образованию по ряду статей.

Также участники внешнего оценивания по истории Украины 2016 года требуют пересмотреть корректность одного из вопросов теста и зачислить всем участникам внешнего независимого оценивания по истории Украины баллы за эту задачу.