Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции бастуют полицейские

Во Франции бастуют полицейские
Фото: Reuters
Во Франции уже четвертую ночь подряд проходят демонстрации сотрудников полиции, вызванные нехваткой оборудования и ростом насилия в отношении правоохранителей.

Сотни сотрудников полиции, некоторые из них одеты в лыжные маски, снова вышли на улицы Парижа и ряда других городов в четверг вечером.

Измученные после нескольких месяцев национального чрезвычайного положения, связанного с терактами джихадистов в стране, полицейские обвинили французское правительство в неспособности обеспечить ресурсы, необходимые для выполнения работы полиции, сообщает Аssociated Рress.

Из-за протестов президент Франсуа Олланд назначил встречу с профсоюзами на следующей неделе. В свою очередь, министр внутренних дел страны уже встретился с лидерами профсоюзов и пообещал начать консультации с полицейскими подразделениями также со следующей недели.

Напомним, что за последний год реформа трудового законодательства привела к масштабным протестам в Париже и других французских городах, а также забастовкам.

1 июня Президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что несмотря на многочисленные протесты, закон о трудовой реформе будет принят без существенных изменений.

Справка: предусмотренное реформирование законодательства позволит отменить часть защиты, которой пользуются работники по вопросам увольнения, с целью поощрения предпринимателей нанимать больше людей.

Реформа также предусматривает, что компании получат больше полномочий по сокращению рабочего времени и, соответственно, уменьшение зарплаты.

Кроме того, документ позволяет сотрудникам работать больше, намного больше - чем нынешняя рабочая неделя, что не превышает 35 часов.