Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции запретили физические наказания детей

Во Франции запретили физические наказания детей
Фото: google.com
Закон запрещает физические наказания, унижения и издевательства над детьми.

Таким образом страна стала 56 государством в мире, где родительские полномочия должны осуществляться без физического или психологического насилия, говорится в "Общественное".

Как сообщает  Le Figaro , незадолго до обсуждения законопроекта во Франции ассоциация Fondation pour l'Enfance опубликовала данные, согласно которым 85% французских родителей имеют привычку прибегать к насилию "в обучающих целях", 75% жестокого обращения с детьми является результатом "наказаний за образование ", а более 50% родителей бьют своих детей до достижения ими возраста в два года.

В Сенате, где проходило заключительное голосование, по запрете порки и пощечин единогласно выступили все присутствующие в зале сенаторы. Принятый закон запрещает также унижать детей, ругать их или издеваться над ними.

Теперь запрет фигурировать в дополненной статьи 222-13 Уголовного кодекса страны, по-прежнему запрещал насилие и предусматривал наказание за него, однако на уровне юриспруденции за родителями признавалось право на "исправление поведения детей".

Государственный секретарь по делам защиты ребенка Адриен Такое сообщил, что также решено поместить сообщение о существовании такого закона на первой странице медицинской книжки, которая выдается родителям ребенка.

"Нет ничего более ошибочного, чем идея о том, что обычное насилие в сфере образования укрепит характер", - заявил с трибуны Сената представитель правительства.

Адриен Такое, как и разработчики закона считают, что избиение и унижение детей приводит к возникновению у них низкой самооценки, появлению тенденций к антисоциального поведения, другим негативным явлениям.

Выступая перед голосованием, госсекретарь напомнил, что Франция находится среди последних пяти стран Европы, поскольку до сих пор не прописали в своих законах положений о запрете физических наказаний детей. Правительство, по его словам, выступает за "основано на доброжелательности и диалоге воспитании и обучении, за существование взаимного уважения взрослых и детей", а также за "новый подход к детскому воспитанию".

Напомним, в Украине есть лектронна петиция в Верховную Раду о скорейшем рассмотрении законопроекта №6607 о реестре педофиловнабрала 25 тыс. Голосов, необходимых для ее передачи на рассмотрение.

Читайте также:  В Киеве на Майдане протестуют против участия в выборах Шария и Клюева