Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военкоматы в первую неделю очередной волны мобилизации разослали 60% повесток

Военкоматы в первую неделю очередной волны мобилизации разослали 60% повесток
Фото: ye.ua
62% лиц, подлежащих мобилизации, получили уведомление.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента информационных технологий министерства обороны Украины Сергей Галушко, информирует УНИАН.

"По состоянию на пятницу, на утро, 62% людей получили оповещения (о мобилизации), северные и западные регионы - 58%, южные и восточные - 69%, если цифру 62% разбить по регионам", - сказал Галушко.

"За три последних дня повестки получили 62% из общего количества, и этот процесс продолжается", - добавил он.

Минобороны идет с опережением планов по мобилизации, которые были намечены ранее. Есть области, где можно говорить о 100% оповещении о мобилизации: Хмельницкий, Полтава, к ним приближаются Винница, Киевская, Черниговская, Херсонская и Николаевская области.

Галушко также отметил, что Донетчина "будет воевать за свою землю". По его словам, в Донецкой области выполнен план оповещения на 66% (речь идет о территории, контролируемые Украиной).

"По состоянию на сегодня из 62% оглашенных о мобилизации медосмотр прошло 73,5%", - добавил он.

Кроме того, оповещены 100% владельцев автомобильного транспорта (речь идет о предприятиях, юридических лицах, имеющих мобилизационные задания и приписаны к военным комиссариатам автомобильный транспорт и дорожно-строительную технику).

Галушко также сообщил, что на сегодня за три дня мобилизации в военные комиссариаты обратились свыше 1 тыс. 460 человек, которые изъявили желание быть добровольцами.

Лидеры среди областей по количеству добровольцев Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Винницкая, Львовская, Херсонская, Хмельницкая области и Киев.

В то же время он отметил, что есть и проблемы. В некоторых областях, которые граничат с тем или иным государством, увеличился процент людей, которые внезапно стали выезжать на заработки в Европу. Галушко заверил, что этот процент "не повлияет на результат".

Как сообщал iPress.ua, в общем, в этом году мобилизация будет проводиться в три этапа: первый продлится 90 дней.

Вторая волна будет объявлена ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. В июне начнется третья волна, которая также продлится 60 дней.

Мобилизация будет происходить на территории всех областей Украины, за исключением аннексированного Россией Крыма.

С 18 марта по 1 мая должна быть проведена демобилизация военнослужащих, призванных в марте 2014 года.

Верховная Рада Украины ужесточила условия предоставления отсрочки от службы в армии.

Верховная Рада Украины увеличила сроки срочной военной службы до полутора лет, а магистры будут служить год.