Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент увеличил сроки службы в армии

Парламент увеличил сроки службы в армии
Фото: vk.com/batalion.azov
Верховная Рада Украины увеличила сроки срочной военной службы до полутора лет, а магистры будут служить год.

За принятие соответствующего законопроекта №1525 проголосовали 256 депутатов.

Установили, что сроки военной службы составят до 18 месяцев, а раньше - в основном до 12 месяцев.

Призывники, которые во время призыва на срочную военную службу имели степень магистра, будут служить до 12 месяцев, а раньше - до девяти месяцев.

Напомним, этим законом также повысили верхнюю границу призывного возраста. Призывать будут тех, кто достиг 18-летнего и не достиг 27-летнего возраста. Ранее призывной возраст установили в рамках 18-25 лет.

Эти положения касаются только срочной службы, а не мобилизации.

Призыв на срочную службу планируется возобновить весной. В Минобороны заявили, что срочников не будут отправлять в зону АТО. В 2015 году планируется призвать на срочную службу 40 тыс человек.

Заместитель председателя парламентской фракции "Народный фронт", председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский отметил, что украинцы, которые подпадут под новую волну мобилизации, без военной подготовки не поедут в зону боевых действий.

Как сообщал iPress.ua сегодня народные депутаты поддержали законопроект № 1743 "Об утверждении указа Президента Украины "О частичной мобилизации".

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на какое время призовут в армию?

С 20 января в этом году начнется проведение четвертой волны мобилизации в зону АТО. Полторак информировал о том, что всего в этом году в армию призовут 100 тысяч человек.

В целом в 2015 году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней.

Мобилизация будет проведена на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Секретарь СНБО Александр Турчинов пообещал, что ни один военнослужащий не будет мобилизован без полного обеспечения одеждой, обувью, средствами личной безопасности, оружием.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация украинских военных, которые призваны в армию весной 2014 года начнется 18 марта 2015 года, а завтра он подпишет указ о новой волне мобилизации.