Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ни один военный не будет мобилизован без обеспечения одеждой, обувью, оружием и средствами защиты, - Турчинов

Ни один военный не будет мобилизован без обеспечения одеждой, обувью, оружием и средствами защиты, - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: tymoshenko.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов пообещал, что ни один военнослужащий не будет мобилизован без полного обеспечения одеждой, обувью, средствами личной безопасности, оружием.

"Все мобилизованные должны получить системное обучение и слаживание", - заявил он во время выступления на заседании Верховной Рады. Он добавил, что такая задача поставлена перед МОУ, Генштабом, Нацгвардией и пограничниками.

Турчинов доложил, что по состоянию на январь 2015 году в Украине проведено три очереди мобилизационного развертывания.

"В результате проведенных мероприятий на штаты военного времени были переведены военные части ВСУ и других военных формирований, обеспечивающих усиление охраны государственной границы, участвующих в выполнении задач в рамках АТО, а также развернутые в районах, которые определены планами обороны", - заявил он .

И добавил, что сейчас немедленной необходимостью является необходимость усиления боевой и мобилизационной готовности наших Вооруженных Сил и других воинских формирований, что гарантирует адекватное реагирование на угрозы.

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько призовут в армию?

"Солдаты и офицеры, которые были призваны в 2014 достойно несут службу, героически защищая страну, когда наша армия только возникала из руин в которые они были преобразованы в правление Януковича. Наши герои выполнили свою задачу, поэтому они кроме тех, кто пожелает остаться в ВСУ, должны быть освобождены в запас, а их место должны занять новые военнослужащие. С целью решения этих задач СНБО принял решение о проведении с 20 января текущего года частичной мобилизации", - рассказал Турчинов.

И напомнил, что Президент вчера подписал указ, который предусматривает проведения 3 очереди мобилизации общей продолжительностью 210 суток.

"Мы должны быть сознательными, что спецслужбы РФ будут делать все, чтобы сорвать мобилизацию, или как минимум существенно осложнить ее в том числе и в этом зале. Поэтому наши органы государственной власти, общественные организации, журналисты и все граждане Украины должны продемонстрировать высокую сознательность и патриотизм, ответственность за судьбу страны, защитив независимость и территориальную целостность Украины от врага", - резюмировал он.

Как сообщал iPress.ua, с 20 января в этом году начнется проведение четвертой волны мобилизации в зону АТО. Полторак информировал о том, что всего в этом году в армию призовут 100 000 человек.

Всего в 2015 году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней.

Напомним, председатель СНБО Александр Турчинов заявил, что в следующем году проведут замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году.