Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мобилизованные без военного опыта не поедут в зону АТО, - Пашинский

Мобилизованные без военного опыта не поедут в зону АТО, - Пашинский
Сергей Пашинский. Фото:uacrisis.org
Заместитель председателя парламентской фракции "Народный фронт", председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский отметил, что украинцы, которые подпадут под новую волну мобилизации, без военной подготовки не поедут в зону боевых действий.

Об этом сообщает "Народный фронт".

Пашинский обратился к матерям, заявив, что на фронт будут отправлять только призывников с боевым опытом, прошедших боевое обучение, и которые в большинстве своем будут контрактниками.

"Все остальное - это пиар и демагогия", - сказал депутат.

Председатель профильного комитета пояснил, что несмотря на минские соглашения, на волю украинского руководства мирно урегулировать ситуацию, только за последнюю неделю зафиксировали более 500 обстрелов со стороны российского агрессора.

"Мы не можем распустить и не будем распускать армию, мы будем создавать мощную украинскую армию. И сегодняшняя мобилизация - это один из шагов в этом направлении. Дополнительно примем законы, регламентирующие условия, принципы, сроки и другие детали мобилизации, а также законы о дисциплинарной ответственности", - пояснил он.

По словам Сергея Пашинского, народные депутаты забыли, что защита Родины - обязанность, а не право гражданина, потому в Верховную Раду внесли законопроект, который позволяет мобилизовать парламентариев.

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько призовут в армию?

Напомним, Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны "О некоторых оборонно-мобилизационных вопросах" от 20 декабря 2014 года.

Как сообщал iPress.ua, сегодня народные депутаты поддержали законопроект № 1743 "Об утверждении указа Президента Украины "О частичной мобилизации".

С 20 января в этом году начнется проведение четвертой волны мобилизации в зону АТО. Полторак информировал о том, что всего в этом году в армию призовут 100 000 человек.

Всего в 2015 году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней.

Мобилизация будет проведена на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Секретарь СНБО Александр Турчинов пообещал, что ни один военнослужащий не будет мобилизован без полного обеспечения одеждой, обувью, средствами личной безопасности, оружием.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация украинских военных, призванных в армию весной 2014 года, начнется 18 марта 2015, а завтра он подпишет указ о новой волне мобилизации.