Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военная угроза существует не только на Донбассе, - Муженко

Военная угроза существует не только на Донбассе, - Муженко
Виктор Муженко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявляет о существовании угрозы для Украины военного характера не только с юго-восточного направления и Донбасса.

"Мы представляем нашим партнерам на разных уровнях документальное подтверждение присутствия российских войск и говорим об угрозах Украине не только с юго-восточного направления, не только из Донбасса, а вообще. На сегодня эти угрозы достаточно серьезны. Неправильно понимать, что угроза военного характера Украине существует только на Донбассе", - заявил Муженко.

По его словам, речь идет о Крыме, информирует "УНИАН".

"Наращивается военное присутствие, совершенствуется инфраструктура, проводятся учения, разворачиваются новые воинские части и новые базы на Востоке (на территории России) - в районе Богучара, Воронежа, Смоленска. Формируются мощные объединения. Есть ряд серьезных угроз не только на юго-восточном, но и на других направлениях", - добавил начальник Генштаба ВСУ.

Он добавил, что по состоянию на конец мая Генштаб "рассматривает несколько сценариев, в том числе, возможность широкомасштабной агрессии в отношении Украины".

О ситуации на Донбассе, Муженко отметил: "Ситуация контролируемая, но имеет тенденцию к обострению - увеличилось количество обстрелов из тяжелого вооружения, из артиллерии, чего долгое время не было. Это - элемент давления на Украину".

Он добавил, что пока не предусмотрено серьезных активных действий на Востоке.

При этом начальник Генштаба отметил, что общее количество российских военных, которые сейчас находятся на территории Украины, составляет около 40 тысяч - наемников и примерно 6-7 тысяч военнослужащих регулярных российских вооруженных сил.

Напомним, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с начала антитеррористической операции в боевых действиях на Донбассе погибли 67 пограничников.

Также Президент сегодня отметил, что вопрос восстановления украинского контроля над государственной границей на Донбассе является ключевым для выполнения минских соглашений.