Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военных на Карачуне под Славянском обеспечили водой

Военных на Карачуне под Славянском обеспечили водой
Фото: facebook.com/brtcomua
Военные на г. Карачун близ Славянска страдали от недостатка воды. За ней приходилось ездить через зону обстрела боевиков ежедневно. Добровольцы нашли специалистов, которые пробурили для военных скважину.

"Вода на Карачуне. Нам говорили, что это невозможно, ведь там десятки лет не было воды. Никто не хотел ехать бурить - потому что там стреляют и бомбят. Но мы все же рискнули ... Нашли безумно смелых ребят - харьковскую фирму" Акватория ", и отправились наверх в боевом охранении бравых десантников 95-й бригады", - сообщил на своей странице в Facebook Юрий Касьянов об инициативе сообщества АрмияSOS.

"Четыре дня бурильщики сверлили землю. Под минометным обстрелом, страдая от жары, и промокая до нитки под проливным дождем. Ели солдатскую кашу, спали в укрытиях ... Тяжелая почва, много камней, пустоты и пещеры ... Кроме активистов и самих мастеров, уже никто не верил в успех, как вдруг ... Вода!", - добавил он.

По его словам, теперь бойцам не нужно ездить за водой каждый день из-за опасной, что простреливается боевиками зону. "Ранее бойцы собирали дождевую воду, процеживали техническую через фильтр противогаза ... бутилированную воду доставляли вертолетами ... Теперь можно вдоволь напиться, и даже устроить банный день ... Война закончится, а вода останется", - написал Касьянов.

Напомним, 5 июня из-за повреждения водопровода и через активные действия вооруженных боевиков 5 городов Донецкой области: Дружковка, Дзержинск, Константиновка, Краматорск и Славянск, - остались без питьевой воды. Террористы перешуоджають ее подвозить.

10 июня террористы убили двух работников водоканала на Донетчине. Водоканал "Северский Донец - Донбасс" из-за артиллерийский обстрел временно остановлено.