Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Врачам не сказали, что пострадавшие - радиоактивные. Как обеззараживали больницу в Архангельске

Врачам не сказали, что пострадавшие - радиоактивные. Как обеззараживали больницу в Архангельске
Фото: скріншот з відео
Врач, который принимал участие в ликвидации последствий взрыва радиоактивной ракеты на полигоне в РФ, рассказал о первых днях в больнице после аварии.

Об этом российскому изданию "Новая газета" рассказал местный медик.

Он сообщил, что врачам не сказали, что пострадавшие - радиоактивные. Поэтому их сначала обследовали в приемной: "Позже пришлось проводить дезактивацию всего приемного покоя, так как вместе с этими пострадавшими в больницу попал Цезий-137, его доза составляла 22 000 частиц на 1 кв. См, но обнаружено это было только через час после приезда пострадавших ".

Медик рассказал, что за этот час зараженных обследовали, сделали им КТ, отвезли в три операционных. И уже потом, когда прибыли дозиметристы, выяснилось, что пострадавшие - носители бета-излучения; их перевели обратно в приемный покой.

"Там уже силами врачей, медицинских сестер и медсестер проводилась дезактивация мыльными растворами. Для защиты у них были только обычные повязки" , - посетовал он.

Утром 9 августа началась эвакуация из больницы, причем двое пострадавших из трех не доехали до аэропорта и погибли ( «доза радиации была очень большой, картина лучевой болезни развивалась по часам" ).

"Военные выкосили всю траву вокруг больницы, была проведена дезактивация приемного отделения, операционных. Плюс там очень фонило ванна, ее просто демонтировали и увезли с собой на КамАЗе" , - рассказал собеседник издания, добавив, что некоторые коллеги "жаловались на покалывание в области лица и рук ".

Медики "напуганы и рассержены", пишет издание. Они считают, что причин в события несколько, в том числе поломка автоматической системы контроля радиационной обстановки: там сработало только шесть детекторов из восьми.

"Новая газета" пишет, что из больницы изъяли все журналы, электронную документацию, а из врачей, медсестер и санитарок взяли подписки о неразглашении обстоятельств оказания помощи. По данным издания, на полигоне в момент испытаний ракеты был заместитель министра обороны РФ Павел Попов.

утром  8 августа 2019 экстренные службы города Северодвинска Архангельской области зафиксировали резкое повышение радиационного фона . Через несколько часов появились сообщения, что на морском военном полигоне рядом с деревней Ньонокса в 30 км от Северодвинска, где проживает 190 000 человек, произошел взрыв во время испытаний жидкостного ракетного двигателя.


Ракетный полигон в Ненокса зимой. Фото - kamelopardalis.livejournal.com

Практически сразу Министерство обороны России выступило с заявлением, в котором говорилось, что "после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме". Однако военные закрыли для судоходства участок Белого моря рядом с полигоном.

После взрыва ядерного ракетного двигателя в России отключили четыре станции , которые должны отслеживать уровень ядерной радиации.

Авария привела к гибели пяти человек и значительного  повышения уровня радиации .

В то же время жители Архангельской области начали активно скупать в аптеках йод и йодсодержащие препараты, чтобы защитить организм от возможного воздействия радиации.

Впоследствии, в России признали  превышение радиационного фона после взрыва близ Архангельска .

Издание Reuters сообщило, что  взрыв на полигоне в РФ мог произойти из-за испытания ракеты с ядерной установкой .

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины заверили, что после взрыва российской ракеты на военном полигоне в закрытой акватории Белого моря под Северодвинске Архангельской области РФ радиационный фон в Украине не изменился .