Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Винничане штурмуют ОГА: есть раненые, - фото

Винничане штурмуют ОГА: есть раненые, - фото
Фото: vinnitsa.info
В Виннице 6 декабря перед началом сессии областного совета, который в третий раз собирает председатель областного совета Сергей Свитко, начался штурм помещения облсовета активистами.

Как сообщает Винница.info, движение транспорта по улице Соборной перекрыто. Здание охраняет милиция и спецбатальон "Винница", который недавно вернулся из зоны АТО.

"Активисты" выкрикивают "Милиция с бандитами!". Сделали чучело, на котором написали "Олейник" и сожгли его. По словам представителей правоохранительных органов такие действия активистов квалифицируются как "хулиганские действия". Бросают дымовые шашки", - отмечает издание.

Правоохранители просят людей не нарушать общественный порядок.

"Когда слово дали командиру батальона, который приехал в отпуск из зоны АТО, "активисты" не давали ему сказать, выкрикивая "Не там стоишь!", "Давай покороче!" и др. В ребят спецбатальона "Винница", которые недавно вернулись из зоны АТО по ротации, бросали яйцами", - говорится в сообщении.

Издание также сообщает о ранении двух человек: милиционера и активиста.

Другое местное издание "Информационная Винничина" сообщает о том, что активисты начали пикетировать ОГА, потому что не хотят отставки нынешнего председателя областного Совета экс-регионала Сергея Свитко.

"Чтобы не допустить этого, на заседание пришли активисты. Однако в помещение ОГА их не пустили. Правоохранители тесной шеренгой перегородили жителям вход в здание", - отмечает издание.

Более решительные хотели поджечь шины, но им не дали это сделать правоохранители. Люди также перекрыли движение транспорта по центральной улице города.

В то же время, как сообщает в Facebook депутат Киевского областного совета от партии "Свобода" Александр Аронец, сейчас активисты прорвались в областной совет.

"Суть беспорядков в Виннице: бывшие регионалы в облсовете пытались осуществить контрреволюцию и снять председателя облсовета Сергея Свитко, которого поддержали после революции майдановцы. Однако люди не допустили. Сейчас активисты прорвались в областной совет. Депутаты сбежали", - сообщает депутат.