Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович, Арбузов и Курченко договорились о стратегии против ГПУ, - Енин

Янукович, Арбузов и Курченко договорились о стратегии против ГПУ, - Енин
Фото: hromadske.ua
В Генпрокуратуре есть информация, что представители экс-президента Виктора Януковича, экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова и бизнесмена Сергея Курченко на встрече в России обсудили пути противодействия прогресса расследований ГПУ.

Об этом заявляет заместитель генпрокурора Евгений Енин, пишет "Украинская правда".

"По имеющейся в Генпрокуратуре информации на территории РФ состоялась встреча представителей Януковича В.Ф., Арбузова С.Г. и Курченко С.В. о путях противодействия существенному прогрессу расследований ГПУ преступной деятельности предыдущего режима Януковиче", - пишет он во вторник в Facebook.

По словам Енина, беглецы согласовали шаги по дискредитации прогресса расследования по делам о UMH-холдинге, "буровых вышках", спецконфискации путем информационных вбросов через ряд подконтрольных СМИ.

"В настоящее время расследование вышло на "святую святых" - операции с корсчетами украинских банков в европейских и других странах и легализации похищенных бюджетных средств и других активов, полученных преступным путем", - утверждает заместитель Луценко.

"Несмотря на это Генпрокуратура надеется совместно с нашими международными партнерами достичь дальнейших существенных результатов в возвращении активов в бюджет Украины в этом году", - резюмирует Енин.

Напомним, в декабре 2017 года глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что в розыске по делам Евромайдана, которые ведет Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры, находится 91 человек, расследуется более 100 уголовных производств.

Также в декабре генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что следствия по основным делам Майдана, исполнителям и организаторам завершены на 80%.