Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк не сомневается в подготовке провокаций на 9 мая

Яценюк не сомневается в подготовке провокаций на 9 мая
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Заявления президента России Владимира Путина перед 9 мая о заинтересованности в деэскалации напряженности в Украине заставили премьер-министра Украины Арсения Яценюка еще раз дать поручение правоохранительной системе усиленно готовиться к защите общественности от масштабных провокаций в День Победы.

Об этом Арсений Яценюк заявил в эфире 5 канала.

"Ощущение от заявления Владимира Путина - нехорошее. Это связано с тем, что говорят они одно, а делают совсем другое. Делают заявление, будто заинтересованы внести вклад в стабильность Украины, заинтересованы в деескалации, а что-то случится - скажут "мы же всех призвали к миру, это украинская власть виновна". Именно поэтому я еще раз обратился к правоохранительной системе усилить меры безопасности на 9 мая ... Меня только напрягло это заявление", - сказал премьер.

Яценюк не сомневается, что провокации о смехе националистов над ветеранами Второй мировой войны подготовлены и срежиссированы пророссийскими силами. "У меня даже сомнений нет, что провокации на 9 мая будут, что заготовленные диверсантами сценарии, чтобы российские телеканалы показали, что озверевшие националисты бьют ветерана".

Премьер обратился к гражданам Украины сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий. "Хотелось бы, чтобы 9 мая не было использовано нашими оппонентами, чтобы не было повода говорить "видите, глумятся над историей, над ветеранами".

"Мы чтим ветеранов и ценим нашу историю. Украина - государство победительница во Второй мировой войне. Украина - одна из основательниц ООН. Вклад Украины в победу во Второй мировой войне - определяющий. Никто эту победу, эту ужасную борьбу у нас не отбирет", - заявил Яценюк.

Он отметил, что несколько лет назад, когда Владимир Путин заявил, что Россия могла и без Украины выиграть Вторую мировую войну, послал ему статью из Советской энциклопедии о вкладе Украины и миллионные потери.

Премьер также отметил, что в случае визита Владимира Путина и Дмитрия Медведева в аннексированный Крым, Украина будет реагировать только по одному: "Это - пребывание иностранного президента на территории украинского государства, так как Крым является территорией Украины".