Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк призвал к честному расследованию по отношению к полицейскому

Яценюк призвал к честному расследованию по отношению к полицейскому
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Арсений Яценюк настаивает на честном и политически незаангажированном расследовании по отношению к украинскому полицейскому, который выполнял свой долг.

"Правительство настаивает на независимом, политически незаангажированном, честном и прозрачном расследовании по отношению к украинскому полицейскому, который выполнял свой долг, был на службе и осуществлял мероприятия при исполнении должностных обязанностей", - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на церемонии запуска групп быстрого реагирования патрульной полиции в Харькове во вторник, 23 февраля.

Арсений Яценюк подчеркнул, что хочет отдельно остановиться на ситуации, которая произошла с арестом нового украинского полицейского: "Подчеркиваю - необходимо прозрачное, беспристрастное расследование".

Напомним, что в Харькове в ночь на вторник автомобиль Toyota Camry превысил скорость, не остановился по требованию патрульных полицейских и, пытаясь скрыться, врезался в столб. Водитель погиб, пассажир машины в тяжелом состоянии госпитализирован.

Также в ночь на 7 февраля в Киеве автомобиль BMW пытался оторваться от патрульных машин. В результате патрульный полицейский застрелил одного из пассажиров авто. Инцидент вызвал большой резонанс в обществе, много людей среди которых и чиновники осудили действия полицейских, в то же время руководство МВД выступило с поддержкой действий правоохранителей. Сейчас над полицейским, который стрелял, продолжается расследование.