Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк встретился с Ахметовым в Донецке: оба против силового варианта

Яценюк встретился с Ахметовым в Донецке: оба против силового варианта
Арсений Яценюк. Фото: AFP
Премьер-министр Арсений Яценюк в Донецке провел встречу с самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым.

Во время встречи Ахметов отметил, что он выступает против силового захвата и силового освобождения административных зданий, и также подчеркнул, что он не одобряет сепаратизма в Украине, пишет местное издание "Остров".

"Единственный путь - это путь переговоров. Я являюсь противником захвата зданий. Я являюсь противником захвата оружия. Я категорически против того, чтобы пролилась кровь", - заверил Ринат Ахметов.

Он рассказал о своей встрече с сепаратистами в ночь на 8 апреля. Ахметов пытался их убедить, что он поддерживает их, если они выступают за русский язык или за предоставление больших полномочий власти на местах.

"Я с вами, но для меня Донбасс - это Украина", - подчеркнул Ахметов, что сепаратистские лозунги для него неприемлемы.

Сегодня, 11 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбыл с официальным визитом в Донецк.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк пообещал не запрещать русский язык и подумать о референдуме

Вчера, 10 апреля, самопровозглашенное "временное правительство" так называемой Донецкой народной республики приняло решение о формирование собственной "народной армии".

Как сообщал iPress.ua накануне и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что готов издать указ о непреследовании захватчиков административных зданий на юго-востоке, если те сдадут оружие и освободят помещения.

9 апреля вице-премьер силового блока Виталий Ярема выразил надежду, что в четверг к 11:00 здание Донецкого областного совета будет освобождено мирным путем. Однако к указанному времени сепаратисты не выполнили предложенных требований.

8 апреля вице-премьер сообщил о том, что сумел договориться с донецкими сепаратистами: они согласились освободить помещение и сдать оружие в обмен на то, что украинские силовики не будут пытаться штурмовать здание.