Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Игорь Калетник заявляет, что он находится в Украине

Игорь Калетник заявляет, что он находится в Украине
Игорь Калетник. Фото: lb.ua
Бывший первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник заявляет, что находится в Украине, ни от кого не прячется и не получал из Генеральной прокуратуры Украины ни одного официального документа о подозрении в совершении преступления и повестки.

Об этом говорится в письме Игоря Калетника в редакцию Винница Daily.

"Ознакомившись с очередным заявлением Генеральной прокуратуры Украины об объявлении меня в розыск в связи с тем, что я якобы нахожусь за пределами Украины, хочу подчеркнуть, что это чушь, как и все предыдущие заявления вашего ведомства! Подчеркиваю, что я нахожусь на территории Украины! Ни одной повестки я не получал ни нарочно, ни по почте, ни по телефону, который постоянно включен и вместе со мной! Все следственные действия в отношении меня узнаю исключительно из Интернета", - написал он.

Калетник также подчеркивает, что он не является автором законов 16-го января и их инициатором.

"Я, исключительно в пределах обязанности председательствующего на пленарном заседании ВРУ поставил их на голосование в соответствии с Законом Украины о Регламенте!" - пишет бывший депутат.

Напомним, 28 февраля бывший первый вице-спикер Игорь Калетник и народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олейник обратились к своим коллегам в парламенте с призывом не сотрудничать с преступной властью и не признавать ее.

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко утверждает, что исключение из руководства парламентских комитетов депутатов, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января, является одним из требований украинских избирателей.

Как сообщал iPress.ua, журналист Вахтанг Кипиани проанализировал список депутатов, которые голосовали за диктаторские законы 16 января и обнаружил, что девять из них являются Героями Украины.

Напомним, 16 января большинство депутатов в Верховной Раде путем поднятия рук проголосовали за ряд законов, которые фактически превращают Украину в диктаторское государство. Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал все "ручные" законы, за которые проголосовали депутаты большинства

Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной Рады, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот".

17 января Президент Виктор Янукович подписал эти законы.

Принятие этих законов вызвало негативную реакцию западных политиков и официальных лиц, а также международных правозащитных организаций.