Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ИГИЛ сообщил о создании своей "провинции" в Индии

ИГИЛ сообщил о создании своей
Фото: Reuters
Боевики террористической группировки "Исламское государство" заявили о создании своей "провинции" в Индии после боев с силами безопасности в спорном регионе Кашмир, во время которых погиб вероятный боевик-исламист.

Информагентство Amaq, связанное с Идил, сообщил, что лидеры группировки назвали эту территорию "Вилайя Хинд", информирует "Радио Свобода".

Агентство Amaq также сообщил, что исламисты нанесли жертв индийской армии в городе Амфипора (округ Шопиан, Кашмир). Ранее индийская полиция заявила об уничтожении боевика во время боев в Шопиани.

"Нынешнее заявление и деловые может рассматриваться как намерение группировки укрепить свои позиции после того, как в апреле исламисты были изгнаны из самозваного" халифата "в Ираке и Сирии", - отмечает издание.

Добавим, террористическая организация "Исламское государство" может планировать новые нападения на туристические объекты вроде взрывов в Шри-Ланке, где погибли более 250 человек. Наиболее уязвимыми являются Индия, Мальдивы и курорты в Кении и Танзании.

Напомним, что взрывы в трех пятизвездочных отелях в столице Шри-Ланки Коломбо, а также в трех католических храмах страны прогремели почти одновременно 21 апреля. Позже появилась информация о седьмой и восьмой взрыв - один из них был устроен смертником, когда полиция пришла к нему с обыском, а еще один - в зоопарке в пригороде Коломбо. Кроме того, было обезврежено взрывное устройство вблизи крупнейшего шри-ланкийского аэропорта Бандаранаике.

Жертвами терактов, совершенных на Пасху, стали более 250 человек, около 500 получили ранения. Среди погибших - более 30 иностранцев.

"Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы на Шри-Ланке.