Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иранский суд направил Цукербергу повестку на слушание дела против Facebook

Иранский суд направил Цукербергу повестку на слушание дела против Facebook
Судья из Ирана приказал основателю соцсети Facebook Марку Цукербергу прибыть на рассмотрение дела по обвинению в нарушении приватности пользователей приложений Instagram и Whatsapp, которыми владеет Facebook.

Истцами стали несколько граждан Ирана. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на иранское новостное агентство ISNA.

В сообщении говорится, что судья также постановил, что приложения Instagram и Whatsapp следует заблокировать.
Агентство AP отмечает, что вряд ли Цукерберг подчинится требованию иранского суда, поскольку договора об экстрадиции между США и Ираном нет.

ЧИТАЙТЕ: Россия может запретить Facebook и Twitter

Власти Ирана заблокировали в стране такие социальные сети, как Facebook, Twitter и YouTube, хотя это решение не поддержала умеренная администрация президента Хассана Рухані. Сам президент является активным пользователем Instagram, а министр иностранных дел Мохаммед Джавад Зарифе несмотря на блокирование ведет свои страницы в Twitter.

В этом месяце иранская власть заявила о блокировании мобильного приложения WhatsApp, а причиной назвала именно его приобретение соцсетью Facebook в феврале этого года. Основателя Facebook власти Ирана называют "американским сионистом".