Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЮНЕСКО сохранила Софию Киевскую и Лавру в списке Всемирного наследия

ЮНЕСКО сохранила Софию Киевскую и Лавру в списке Всемирного наследия
София Киевская. Фото: kiev4me.kiev.ua
Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сохранило Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру в списке объектов Всемирного наследия.

София и Лавра находились под угрозой исключения из-за застройки буферной зоны, однако за последнее время было принято несколько решений, которые убедили ЮНЕСКО оставить их в списке.

"Спешу всех неравнодушных порадовать прекрасными новостями - мы отстояли Софию и Лавру - они остались в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сообщил заместитель председателя КГГА Алексей Резников на своей странице в Facebook.

Лишние этажи здания в Десятинном переулке демонтировали, а на Гончара - должны демонтировать в течение месяца. В ЮНЕСКО также были претензии к строительству на Кловском спуске, но украинская делегация убедила, что это здание расположено не в буферной зоне, хотя и портит вид.

Резников также сообщил, что ЮНЕСКО потребовала убрать из буферной зоны избыточную наружную рекламу.

"В резолюцию включено требование ЮНЕСКО о "зачистке" буферной зоны от агрессивной внешней рекламы, которая там все еще есть. Это требование, как и другие, будут выполняться безапелляционно", - заявил он.

В комментарии "Эспресо"" Резников отметил, что осенью в Киев приедет мониторинговая миссия, которая проверит строительство в буферной зоне. Если нарушений не устранят, то на следующей сессии 2017 года снова будет поднят вопрос о включении Софии и Лавры в список объектов под угрозой.

Напомним, что в этом году в руководящий состав комитета ЮНЕСКО впервые вошел представитель Украины.

11 декабря прошлого года стали известны официальные результаты отбора в программу "Город литературы ЮНЕСКО". Этот почетный статус получил Львов.