Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юристы Порошенко уверяют, что создание оффшоров было необходимо

Юристы Порошенко уверяют, что создание оффшоров было необходимо
Петр Порошенко. Фото: EPA
Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании "Рошен" и для передачи его в "доверительную собственность", утверждают, что создание для этого оффшоров было необходимо.

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", - говорится в сообщении компании.

Они добавили, что "компании в иностранных юрисдикциях необходимые и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)", пишет "Украинская правда".

В "Авеллум" также утверждают, что банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций.

"Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", - настаивают они.

Юристы также утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели.

Они заверили, что после передачи актива в доверительную собственность получателем выплат будет не оффшорное, а украинское юридическое лицо.

"Поэтому все налоги будут уплачиваться в Украине, и прибыли в соответствии с законодательством и банковским регулированием будут оставаться в Украине", - заверили юристы.

Они добавили, что создание этих оффшоров не влияет на налогообложение "Рошен" в Украине, который продолжает платить налоги в соответствии с украинским законодательством.

Напомним, что  Президент Украины оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. 

Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Сам Порошенко утверждает, что передал ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.