Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль принял закон о титульной нации: напряженность в арабских меньшинствах растет

Израиль принял закон о титульной нации: напряженность в арабских меньшинствах растет
Израиль, 19 мая 2014. Израильтяне отмечают праздник Лаг ба-Омер. Этот день празднуют хасидские общины и те, кто изучает Каббалу. Фото: АFР
После дискуссий в Кнессете Израиль принял закон, определяющий эту страну как "национальное пространство еврейского народа".

Об этом сообщает Euronews.

Противники закона считают, что он подрывает основы демократии и нарушает права арабских меньшинств в Израиле.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху закон поддержал.

Он отметил, что государство Израиль - это национальное еврейское государство, в котором равны права для всех граждан.

"Но права эти относятся только к представителям еврейского народа: и флаг, и гимн, и возможность эмиграции евреев из других стран - все это часть нашей национальной символики", - заявил Нетаньяху.

14 представителей с правительством Израиля одобрили закон, а шесть - были против.

Среди его противников оказались министр юстиции Ципи Ливни и группа министров по либеральной центристской партии "Еш Атид", в том числе председатель этой партии, министр финансов Яир Лапид.

Закон, который вызвал шквал эмоций у политиков, приняли на фоне растущей напряженности в рядах арабских меньшинств Израиля.

Напомним, что в последние недели продолжаются беспорядки вокруг святынь ислама в Иерусалиме. Так, 5 ноября израильская полиция прекратила арабские беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме, где на месте уничтоженного в древности иудейского Храма сейчас стоит мечеть аль-Акса. Палестинцы выступили против визита на Храмовую гору активистов израильского правого лагеря. 6 ноября власти Израиля усилили меры безопасности в Иерусалиме, призвав палестинцев занять конструктивную позицию по вопросу доступа на Храмовую гору.

Как сообщал iPress.ua, 7 октября армия Израиля обстреляла Ливан после того, как на израильско-ливанской границе в Кфар-Шуба (Kfar Shouba) произошел взрыв, в результате которого пострадали трое израильских солдат.

Напомним, 29 июля израильская армия возобновила удары по сектору Газа. Интенсивность ночных обстрелов оказалась самой высокой за три недели операции "Несокрушимая скала", направленная против боевиков движения ХАМАС.

Армия обороны Израиля ночью возобновила удары по инфраструктуре террористов в секторе Газы. Авиация совершила удары почти по 70 целям - как по инфраструктуре террористов, так и по административным объектам.