Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанный во Франции Саркисян оказался тезкой организатора "титушок"

Задержанный во Франции Саркисян оказался тезкой организатора
Фото: ukr.lb.ua
Задержанный во Франции Армен Саркисян оказался не тем человеком, который объявлен в розыск в Украине и которую украинские силовые ведомства считают организатором групп "титушок" во время Революции достоинства.
Эту информацию подтвердил "Украинской правде" глава следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. По его словам, соответствующее письмо от французских компетентных органов поступил в следователя ГПУ более месяца назад.
 
"Французская сторона сообщила, что он не тот, кто нами разыскивается", - сказал Горбатюк.
 
В то же время он отметил, что не знает подробностей, поскольку лично не контактировал с представителями французской стороны.
 
Источник в прокуратуре сообщил "Общественном", что отличие подозреваемого в организации "титушок" и задержанной во Франции лица было обнаружено путем сравнения дактокарта (отпечатков 10 пальцев). В связи с этим французский суд отменил меру пресечения задержанному лицу.
 
Напомним, 12 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что во Франции во время обычной проверки документов на дороге задержаны Армена Саркисяна, которого украинские силовые ведомства считают организатором групп "титушок" во время Революции достоинства. Французской полиции он представился гражданином Армении, хотя с мая 2014 находился в государственном и международном розыске как гражданин Украины.
 
Генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что в Саркисяна, которого разыскивает Украины, и задержанной во Франции лица совпадают не только имя и фамилия, но и дата рождения. По его словам, Генпрокуратура готовила документы для экстрадиции гражданина с документами на имя Армена Саркисяна и дополнительные материалы, которые помогут его идентифицировать.
 
В то же время 13 апреля издания LB.ua сообщил, что на них вышел сам Саркисян, и заверил, что информация о задержании является ошибкой, а сам он находится в России.