Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Загрязнение химикатами реки Рось: в водоемах нет опасных инсектицидов

Загрязнение химикатами реки Рось: в водоемах нет опасных инсектицидов
Фото: kurortymirgoroda.com.ua
Обнаруженные в реке Рось фунгициды и пестициды являются безопасными для окружающей среды.

"Согласно результатам инвентаризации, на сегодня полностью идентифицированы химические вещества, которые перевозили в микроавтобусе. Объем выявленных веществ составляет около 747 литров. Это разного класса гербициды и фунгициды. Хочу подчеркнуть, что опасных инсектицидов среди этих веществ не было" , - заверил Гижко, сообщает " Общественное ".

Забор воды проведения в трех местах. Анализ воды показал, что на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксировано никаких превышений предельно допустимой концентрации химических соединений. Так же нет превышения нормы в месте попадания воды из пруда в реку Рось в поселке Борщаговка Погребищенского района Винницкой области.

В водоеме в селе Збаржевка определенные химические соединения превышают нормы предельно допустимой концентрации, ведь именно там перевернулся автомобиль.

"На сегодняшний день место происшествия ограждено маркировочной лентой, установлены соответствующие предупредительные знаки, подготовлено обращение к местным жителям. Также в течение трех следующих дней до жителей населенного пункта будет подвезено питьевой воде автоцистернами. Параллельно с этим, областной лабораторный центр ежедневно проводить исследования питьевой воды в общественных колодцах , а областной экологической инспекцией и в дальнейшем будет проводиться забор воды в трех указанных местах для того, чтобы контролировать ситуацию ", - отметил первый заместитель председателя Он кой ОГА.

Напомним, что в селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области автомобиль с инсектицидами перевернулся в приток реки Рось , в результате чего может быть загрязнено реку.